Профилактика экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в молодежной среде посредством сети Интернет

Краткое описание:

Проявления экстремизма и противоправное поведение среди несовершеннолетних является одной из самых актуальных угроз для школ сельской местности, однако именно эти населенные пункты зачастую выпадают из профилактической системной работы. В связи с этим большую значимость представляет разработка информационно-просветительского проекта «Профилактика экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в молодежной среде посредством сети интернет», в рамках которого для участников пройдут просветительские лекции, вебинары, практические занятия, кейсы, организация проектной деятельности.

Для выявления конкретных запросов и проблем, характерных именно для Ростовской области, проект будет базироваться на 3-х фокус-групповых исследованиях (целевые аудитории: школьники, учителя, родители).

В ходе работы будут изучены и доведены до целевой аудитории такие темы как законодательство в сфере противодействия терроризму и экстремизму, информационные угрозы, мониторинг соцсетей, организация профилактической работы и др. Со всеми участниками будет работать команда тьюторов.

Каждый участник получит возможность вступить в региональное общественное движение «Интернет без угроз» и стать куратором группы волонтеров в рамках своего муниципалитета или образовательной организации, а также продолжить работу в сфере профилактики.

Цель: Включить специалистов образовательных организаций из сельской местности в системную профилактическую работу по снижению влияния информационных угроз, в том числе экстремизма и идеологии терроризма, в молодежной среде Ростовской области.

Задачи:

  1. Повысить осведомленность специалистов из сельской местности об угрозах экстремизма, идеологии терроризма, негативных проявлений в молодежной среде и др.
  2. Создать сообщество специалистов-добровольцев, способных проводить качественную профилактическую работу на селе.
  3. Выявить информационные угрозы, наиболее актуальные для сельской местности Ростовской области.

Целевые аудитории:

— специалисты сферы образования из сельской местности (директора, завучи, учителя сельских школ).

— специалисты по воспитательной работе и кураторы добровольческих организаций школьников и студентов учреждений СПО.

— добровольцы общественных организаций, занимающихся мониторингом сети Интернет и профилактикой информационных угроз

Календарный план:

п/п

Наименование и содержание мероприятия Целевая аудитория, количество участников (человек) Даты проведения мероприятий

 

1. Подготовка и проведения фокус-групповых исследований целевой аудитории: 3 группы (школьники, родители, учителя) 22.06.2020 – 5.07.2020
2. Обучение 2-х потоков с привлечением специалистов и экспертов 2 потока по 10 человек 30.07.2020 – 30.09.2020
2.1. I этап Программы: отбор участников и информационно-просветительский блок Слушатели курсов 30.07.2020 – 30.08.2020
2.2. II этап Программы: проектная работа, консультирование Слушатели курсов 30.08.2020 – 30.09.2020
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.