День Конституции Российской Федерации

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу 11 декабря 2019 года в МБОУ Марфинской сош  учителем обществознания Ковач А.В. и классными руководителями, были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

В 1 -4 -х классах проведен урок — беседа «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятия  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

Среди учащихся 5 -11- х  классов проведен классный час «Учусь быть гражданином!», а также проведена деловая игра «Мои права – мои обязанности». Школьники познакомились с символами государства. Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Учащиеся просмотрели видеоролик «Конституция – основной закон государства». активно участвовали во всем мероприятии.

Организована выставка рисунков посвященная Дню конституции.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

 

Вывод: В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.